No ar

Fábio José

Campeiro da Noite

20:00 - 23:00 com Fábio José

No ar - Campeiro da Noite Ouça ao vivo

  • nova programação zortéa
  • WHATS

17ª Festa do Agricultor teve mais de 50 homenageados com Troféu Destaque Econômico da Agricultura Familiar

17ª Festa do Agricultor teve mais de 50 homenageados com Troféu Destaque Econômico da Agricultura Familiar

O Sindicato dos Trabalhadores Rurais com apoio da Administração Municipal e EPAGRI realizam neste domingo, dia 01, a 17ª Festa do Agricultor de Capinzal. A programação iniciou as 10h no Parque de Exposições Domingos Pellizzaro, na comunidade de Engenho Novo.

O evento foi prestigiado pelo prefeito Nilvo Dorini; vice-prefeita Noemia Pizzamiglio; secretário de agricultura, Sandro Toaldo; presidente do Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Renato Markus; o extensionista da Epagri, Vilmar Rech; vereadores e os deputados estaduais Altair Silva e Romildo Titon e o Deputado Federal, Valdir Colatto.

Além da confraternização entre os agricultores o evento teve como ponto alto um reconhecimento a todos aqueles que contribuem para a movimentação econômica do município. O Troféu Destaque Econômico da Agricultura Familiar homenageou cinquenta e seis produtores, em oito categorias, sete em cada uma.

A base de cálculos é feita mediante as informações fornecidas pela Secretaria de Estado da Fazenda e pelo Setor de Bloco de Produtor Rural da Prefeitura de Capinzal.

Resultado:

Categoria – Faixa de faturamento de até R$ 10 mil

1º     Irma Moschen Rech - Linha Gramado

2º     João Artidor Lima - Fazenda Santo Antonio

3º     Marizete Salete Brandão - Linha Residência

4º     Gilberto Alves da Silva - Lindenberg

5º     Luiz Francelino Beloto - Fazenda Santo Antonio

6º     Neli Generoso - Engenho Novo

7º     Helio Monteiro - Alto Alegre

Categoria – Faixa de faturamento de R$ 10.000,01 até R$ 30 mil

1º     Ivanir Masson Surdi - São Roque

2º     Paulo José Ferrari - São Roque

3º     Nelson Luiz Carletti - Linha Residência

4º     Jorge Monteiro - Ricardópolis

5º     Ronaldo Braz Bagnolin - Alto Alegre

6º     Valmor Luiz de Araújo - Barro Branco

7º     Nelson Fernando Basei - Fazenda Santo Antonio

Categoria – Faixa de faturamento de R$ 30.000,01 até R$ 50 mil

1º     Benjamim Rostirola - Linha Residência

2º     Adelmo Scapini -  Alto Alegre

3º     Marciel Marcos Borin - São Roque

4º     Harri Eggers - Lindenberg

5º     Gilberto Guerbari da Luz - Linha Divisa

6º     Maria Salete de Mattos - Lindenberg

7º     Jaison Giumbelli - Lindenberg

Categoria – Faixa de faturamento de R$ 50.000,01 até R$ 100 mil

1º     Olimpio Mantovani - Linha Gramado

2º     Riciane Rosa - Engenho Novo

3º     Cesar Antonio Schiller - Engenho Novo

4º     Vilmar Mantovani - Empresa Velha

5º     Leandro Antonio Campioni - Fazenda Santo Antonio

6º     Anita Closs -  Fazenda Santo Antonio

7º     Aldecir Benevenuto Campioni - Alto Alegre

Categoria – Faixa de faturamento de R$ 100.000,01 até R$ 150 mil

1º     Aristides Borges - Fazenda das Palmeiras

2º     Ricardo Abell Setti - Engenho Novo

3º     Nilcéia Minks - Engenho Novo

4º     Celso Luiz Rosseti - Linha Savóia

5º     Célio José Ferrari - Alto São Roque

6º     Cristiano Ferrari - Alto São Roque

7º     Hercílio Siviero - Alto Alegre

Categoria - Faixa de faturamento de R$ 150.000,01 até R$ 200 mil

1º     Ademir Sebastião da Silva - Vila União

2º     Ivonei Gotardo - Barra do Pinheiro

3º     Michael Aldo Pelissaro - Linha Pellizzaro

4º     Salete de Lima - Fazenda Santo Antonio

5º     Severino Vidi Júnior - Linha Savoia

6º     Nelva Rita Scapini Montipó - Alto Alegre

7º     Dirceu Augusto Bonamigo - Vila União

Categoria – Faixa de faturamento de R$ 200.000,01 até R$ 250 mil

1º     Gerson Toaldo - Fazenda Santo Antonio

2º     Nauri Antonio Garcia - Lindenberg

3º     Walmor Roberto Martinelli -       Linha Residência

4º     Deoclécio Luiz Campioni - Alto Alegre

5º     Dimari Luiz Bazzi - Vidal Ramos

6º     Juares Jesus Rossetti - Linha Savoia

7º     Jonei Bonamigo - Alto Alegre

Categoria – Faixa de faturamento de R$ 250.000,01 até R$ 360 mil

1º     Benito José Campioni - Alto Alegre

2º     Vilamir Luiz Scapini - Linha Residência

3º     Rudival Luiz Rosa - Engenho Novo

4º     James Campioni - Alto Alegre

5º     Osmar Silveira de Ávila - Linha Entrada

6º     Alexandre Paulo Campioni -  Alto Alegre

7º     Emerson Giovani Bergamo - Vidal Ramos

Durante o evento a administração fez a entrega oficial de novos equipamentos para a secretaria de agricultura e obras adquiridos com recursos próprios e ainda por meio de emendas parlamentares.

Ao meio dia foi servido almoço, sendo que cada homenageado recebeu uma ficha para o churrasco. O encerramento fica por conta de uma domingueira animada pelo Grupo Netos do Velho.

Ao decorrer do dia ocorreu exposição e comercialização dos produtos da agricultura familiar.

Texto e fotos - Rádio Capinzal 


Publicado por: Jardel Martinazzo Data: 01/07/2018 14:03



Principais Notícias

Publicado em 12/11/2018 17:45 por Marines Delazari Varela

Paróquia São Paulo Apóstolo realizou no fim de semana jantares e almoço de Lançamento da Festa do Padroeiro

A Festa do Padroeiro da Paróquia São Paulo Apóstolo acontecerá no dia 20 de Janeiro de 2019 e nesse ano tem como [...]

Publicado em 12/11/2018 17:45 por Jardel Martinazzo

Situação de trecho da SC-467 volta a gerar reclamação de moradores em Ouro

Na tarde desta segunda-feira (12) o jornalismo da Rádio Capinzal foi procurado por um morador do interior de Ouro, que [...]

Publicado em 12/11/2018 16:28 por Marlo Matielo

Secretaria da Agricultura retoma o Programa de Controle ao Borrachudo

A Secretaria da Agricultura e Meio Ambiente de Capinzal retomou o Programa de Controle ao Borrachudo nas comunidades do [...]

Outras notícias

Publicado em 12/11/2018 20:38

Mulher sofre escoriações após ser atropelada em Capinzal

Uma mulher foi atropelada sobre a faixa de pedestre no começo da manhã desta [...]

Publicado em 12/11/2018 10:39

Atleta capinzalense conquista o troféu de melhor individual na Taça Ouro de Bocha de SC

A cidade de Blumenau sediou no fim de semana a 32ª Taça Ouro de Bocha Rafa [...]

Publicado em 12/11/2018 09:35

Câmara de Ouro realiza a segunda sessão do mês de novembro nesta noite

A Câmara de Vereadores de Ouro realiza na noite desta segunda-feira, dia 12, a [...]

Publicado em 12/11/2018 08:27

Paróquia São Francisco das Chagas de Lacerdópolis/SC inicia resgate histórico

Com o objetivo de manter viva a história de seis décadas de sua criação, a [...]

Publicado em 11/11/2018 22:42

Associação de Micro e Pequenas Empresas de Capinzal e Ouro comemora 24 anos de história

A Associação de Micro e Pequenas Empresas de Capinzal e Ouro – AMPECO [...]

Publicado em 10/11/2018 23:29

Acidente com danos materiais no centro de Ouro

Um acidente de trânsito com danos materiais foi registrado no final da manhã [...]