No ar

Sulcredi Ouro

Informativo Sulcredi Ouro

12:00 - 12:19 com Sulcredi Ouro

No ar - Informativo Sulcredi Ouro Ouça ao vivo

17ª Festa do Agricultor teve mais de 50 homenageados com Troféu Destaque Econômico da Agricultura Familiar

17ª Festa do Agricultor teve mais de 50 homenageados com Troféu Destaque Econômico da Agricultura Familiar

O Sindicato dos Trabalhadores Rurais com apoio da Administração Municipal e EPAGRI realizam neste domingo, dia 01, a 17ª Festa do Agricultor de Capinzal. A programação iniciou as 10h no Parque de Exposições Domingos Pellizzaro, na comunidade de Engenho Novo.

O evento foi prestigiado pelo prefeito Nilvo Dorini; vice-prefeita Noemia Pizzamiglio; secretário de agricultura, Sandro Toaldo; presidente do Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Renato Markus; o extensionista da Epagri, Vilmar Rech; vereadores e os deputados estaduais Altair Silva e Romildo Titon e o Deputado Federal, Valdir Colatto.

Além da confraternização entre os agricultores o evento teve como ponto alto um reconhecimento a todos aqueles que contribuem para a movimentação econômica do município. O Troféu Destaque Econômico da Agricultura Familiar homenageou cinquenta e seis produtores, em oito categorias, sete em cada uma.

A base de cálculos é feita mediante as informações fornecidas pela Secretaria de Estado da Fazenda e pelo Setor de Bloco de Produtor Rural da Prefeitura de Capinzal.

Resultado:

Categoria – Faixa de faturamento de até R$ 10 mil

1º     Irma Moschen Rech - Linha Gramado

2º     João Artidor Lima - Fazenda Santo Antonio

3º     Marizete Salete Brandão - Linha Residência

4º     Gilberto Alves da Silva - Lindenberg

5º     Luiz Francelino Beloto - Fazenda Santo Antonio

6º     Neli Generoso - Engenho Novo

7º     Helio Monteiro - Alto Alegre

Categoria – Faixa de faturamento de R$ 10.000,01 até R$ 30 mil

1º     Ivanir Masson Surdi - São Roque

2º     Paulo José Ferrari - São Roque

3º     Nelson Luiz Carletti - Linha Residência

4º     Jorge Monteiro - Ricardópolis

5º     Ronaldo Braz Bagnolin - Alto Alegre

6º     Valmor Luiz de Araújo - Barro Branco

7º     Nelson Fernando Basei - Fazenda Santo Antonio

Categoria – Faixa de faturamento de R$ 30.000,01 até R$ 50 mil

1º     Benjamim Rostirola - Linha Residência

2º     Adelmo Scapini -  Alto Alegre

3º     Marciel Marcos Borin - São Roque

4º     Harri Eggers - Lindenberg

5º     Gilberto Guerbari da Luz - Linha Divisa

6º     Maria Salete de Mattos - Lindenberg

7º     Jaison Giumbelli - Lindenberg

Categoria – Faixa de faturamento de R$ 50.000,01 até R$ 100 mil

1º     Olimpio Mantovani - Linha Gramado

2º     Riciane Rosa - Engenho Novo

3º     Cesar Antonio Schiller - Engenho Novo

4º     Vilmar Mantovani - Empresa Velha

5º     Leandro Antonio Campioni - Fazenda Santo Antonio

6º     Anita Closs -  Fazenda Santo Antonio

7º     Aldecir Benevenuto Campioni - Alto Alegre

Categoria – Faixa de faturamento de R$ 100.000,01 até R$ 150 mil

1º     Aristides Borges - Fazenda das Palmeiras

2º     Ricardo Abell Setti - Engenho Novo

3º     Nilcéia Minks - Engenho Novo

4º     Celso Luiz Rosseti - Linha Savóia

5º     Célio José Ferrari - Alto São Roque

6º     Cristiano Ferrari - Alto São Roque

7º     Hercílio Siviero - Alto Alegre

Categoria - Faixa de faturamento de R$ 150.000,01 até R$ 200 mil

1º     Ademir Sebastião da Silva - Vila União

2º     Ivonei Gotardo - Barra do Pinheiro

3º     Michael Aldo Pelissaro - Linha Pellizzaro

4º     Salete de Lima - Fazenda Santo Antonio

5º     Severino Vidi Júnior - Linha Savoia

6º     Nelva Rita Scapini Montipó - Alto Alegre

7º     Dirceu Augusto Bonamigo - Vila União

Categoria – Faixa de faturamento de R$ 200.000,01 até R$ 250 mil

1º     Gerson Toaldo - Fazenda Santo Antonio

2º     Nauri Antonio Garcia - Lindenberg

3º     Walmor Roberto Martinelli -       Linha Residência

4º     Deoclécio Luiz Campioni - Alto Alegre

5º     Dimari Luiz Bazzi - Vidal Ramos

6º     Juares Jesus Rossetti - Linha Savoia

7º     Jonei Bonamigo - Alto Alegre

Categoria – Faixa de faturamento de R$ 250.000,01 até R$ 360 mil

1º     Benito José Campioni - Alto Alegre

2º     Vilamir Luiz Scapini - Linha Residência

3º     Rudival Luiz Rosa - Engenho Novo

4º     James Campioni - Alto Alegre

5º     Osmar Silveira de Ávila - Linha Entrada

6º     Alexandre Paulo Campioni -  Alto Alegre

7º     Emerson Giovani Bergamo - Vidal Ramos

Durante o evento a administração fez a entrega oficial de novos equipamentos para a secretaria de agricultura e obras adquiridos com recursos próprios e ainda por meio de emendas parlamentares.

Ao meio dia foi servido almoço, sendo que cada homenageado recebeu uma ficha para o churrasco. O encerramento fica por conta de uma domingueira animada pelo Grupo Netos do Velho.

Ao decorrer do dia ocorreu exposição e comercialização dos produtos da agricultura familiar.

Texto e fotos - Rádio Capinzal 


Publicado por: Jardel Martinazzo Data: 01/07/2018 14:03



Principais Notícias

Publicado em 23/02/2019 09:00 por Larissa Cavali

AD AGN Capinzal realiza neste sábado o primeiro amistoso da temporada

A Associação Desportiva AGN (AD AGN Capinzal) realiza na noite deste sábado, dia 23, o primeiro amistoso de [...]

Publicado em 23/02/2019 08:48 por Jardel Martinazzo

Polícia é acionada após denúncia de disparos de arma de fogo em lanchonete

Uma ocorrência de disparo de arma de fogo mobilizou a Polícia Militar na madrugada deste sábado (23) no Acesso [...]

Publicado em 22/02/2019 10:05 por Larissa Cavali

CDL define calendário dos Dias C para 2019

A diretoria da Câmara de Dirigentes Lojistas (CDL) de Capinzal, Ouro e Lacerdópolis promoveu na terça-feira, dia 12, [...]

Outras notícias

Publicado em 22/02/2019 18:47

Patricia Casagrande sugere a instalação de toldo ou cobertura na entrada para a Escola Felisberto Vilarino Dutra

A vereadora Patrícia Casagrande apresentou indicação na última [...]

Publicado em 22/02/2019 18:34

Claudir Duarte pede a recuperação do acesso entre os bairros Alvorada e Nossa Senhora dos Navegantes

O vereador Claudir Duarte apresentou uma indicação com cinco pedidos [...]

Publicado em 22/02/2019 18:14

Amarildo Ganzala pede a colocação de defensa para a proteção de motoristas e pedestres no PJO

Na última sessão do Legislativo ourense, realizada na segunda-feira, dia 18, [...]

Publicado em 22/02/2019 09:55

FESTA RELIGIOSA E INSPIRAÇÃO

Não sei se você já parou para pensar sobre o tema, mas ninguém vive sem [...]

Publicado em 22/02/2019 09:43

HORÁRIO DE VERÃO

No último dia 17, tivemos que atrasar em uma hora os ponteiros de nossos [...]

Publicado em 22/02/2019 09:39

O QUE ME ENSINARAM SOBRE O DINHEIRO

Praticamente nada. Esta é a minha resposta quando me perguntam o que eu [...]